Volltextsuche über das Angebot:

6 ° / -2 ° Regenschauer

Navigation:
Google+
110 Künstler öffnen am Sonntag ihre Dresdner Ateliers

Tag des offenen Ateliers 110 Künstler öffnen am Sonntag ihre Dresdner Ateliers

Bereits zum 19. Mal öffnen am 19. November Bildende Künstlerinnen und Künstler in Dresden ihre Arbeitsräume und Ateliers. Wir zeigen Ihnen, wo und wann Sie Malerei, Grafik, Bildhauerei, Fotografie oder auch der Medienkunst und Performance erleben können.

Bereits zum 19. Mal öffnen Bildende Künstlerinnen und Künstler in Dresden ihre Arbeitsräume und Ateliers.

Quelle: Künstlerbund

Dresden. Bereits zum 19. Mal öffnen am 19. November Bildende Künstlerinnen und Künstler in Dresden ihre Arbeitsräume und bieten Interessierten die Möglichkeit des Zusammentreffens. Bei den vom Künstlerbund Dresden e.V. organisierten „offenen ateliers dresden“ können Freunde der Malerei, Grafik, Bildhauerei, Fotografie oder auch der Medienkunst und Performance von 10 Uhr bis 18 Uhr durch das Dresdner Stadtgebiet bummeln und Ateliers und Werkstätten professioneller Bildender Künstlerinnen und Künstler begutachten sowie dort mit ihnen ins Gespräch kommen. Viele Kunstschaffende haben sich für diesen Tag exklusive Programmpunkte für alle Altersgruppen ausgedacht. So wird es zu angekündigten Zeiten Lesungen, Musikdarbietungen, sowie Mitmachangebote und praktische Vorführungen von Kunsttechniken geben.

Sophie Altmann , Bildhauerei/Plastik, Atelier Mikky Burg, Hechtstr. 99, 01127 Dresden, www.mikky-burg.de

Olaf Amberg , Malerei, Grafik, Reisstr. 40a, 01257 Dresden, www.olafamberg.de

Ulla Andersson , Malerei, Grafik, Körnerweg 20d, 01326 Dresden

Thomas Bachler , Fotografie, Schwepnitzer Str. 12, 01097 Dresden, www.thomasbachler.de

Peggy Berger , Malerei, Bildhauerei/Plastik, „Zentralwerk“ Riesaer Str. 32, 01127 Dresden, www.peggyberger.com

Martina Beyer , Bildhauerei/Plastik, Ateliergemeinschaft Trachenberge, Grimmaische Str. 2, 01129 Dresden, www.atelier-trachenberge.de

Ines Beyer , Malerei, Grafik, Bärensteiner Str. 23-25, 01277 Dresden, www.inesbeyer.de

Grit Biermann , Malerei, Grafik, Reisstr. 40a, 01257 Dresden, www.gritbiermann.de

Beate Bilkenroth , Malerei, Bildhauerei/Plastik, Königstr. 8, 01097 Dresden, www.b-bilkenroth.de

Armin Bock , Malerei, Grafik, Spitzwegstr. 60, 01219 Dresden, www.armin-bock.de

Annette Bodecker-Büttner , Malerei, Grafik, Wittenberger Str. 108 Eingang Behrischstr., 01309 Dresden

Katrin Bohnacker , Porzellan- u. Tonwerkstatt, Altenberger Str. 11, 01277 Dresden

Johanna Boland , Malerei, Grafik, Atelier Mikky Burg, Hechtstr. 99, 01127 Dresden, www.johannaboland.com

Carsten Bürger , Bildhauerei/Plastik, An der Schleife 4, 01099 Dresden, www.carstenbuerger.de

Norberto Canales , Malerei, Grafik, Atelier im Sandkasten, Hansastr. 3, 01097 Dresden

Steffi Engelhardt , Malerei, Ateliergemeinschaft Trachenberge, Grimmaische Str. 2, 01129 Dresden, www.atelier-trachenberge.de

Anke Ewers , Malerei, Grafik, „Schokoladenfabrik“, Hopfgartenstr. 1a, 01307 Dresden, www.anke-ewers.de

Konstanze Feindt Eißner , Malerei, Grafik, Bildhauerei/Plastik, Leipziger Str. 183, 01139 Dresden, www.kfe-arts.de

Katrin Feist , Malerei, Pillnitzer Landstr. 59, 01326 Dresden, www.katrinfeist.de

Jochen Fiedler , Malerei, Grafik, Bautzner Landstr. 78, 01324 Dresden, www.jochenfiedler-dresden.de

Sabine Fiedler-Mohrmann , Malerei, Grafik, Robert-Matzke-Str. 34, 01127 Dresden www.fiedler-mohrmann.de

Mandy Friedrich , Malerei, Friedrichstr. 31, 01067 Dresden, www.mandy-friedrich.de

Volkmar Fritzsche , Bildhauerei/Plastik, Fotografie, Radeberger Str. 15, 01099 Dresden, www.kunstkeller-dresden.de

Rao Fu , Malerei, Grafik, Kamenzer Str. 37, 01099 Dresden, www.shudao.de

Karen Gäbler , Malerei, Kamenzer Str. 45, 01099 Dresden, www.karengaebler.de

Sebastian Gallschütz , Malerei, Grafik, Fotografie, Atelier Mikky Burg, Hechtstr. 99, 01127 Dresden, www.sebastiangallschuetz.net

Philipp Gloger , Malerei, Grafik, Pöppelmannstr. 2, 01307 Dresden, www.philippgloger.de

Viktoria Graf , Malerei, Grafik, Spenerstr. 36, 01309 Dresden, www.viktoriagraf.de

Uwe Grundmann , Malerei, Grafik, Atelier im Sandkasten Hansastr. 3, 01097 Dresden, www.atelierimsandkasten.wordpress.com

Daniel Grams , Malerei, Grafik, Atelier im Sandkasten Hansastr. 3, 01097 Dresden, www.dgrams.de

Christine Grochau , Malerei, Grafik, Schlüterstr. 29, 01277 Dresden, www.christinegrochau.de

Ute Hahmann , Malerei, Grafik, Großenhainer Platz 1b, 01097 Dresden, www.utehahmann.de

Susanne Hampe , Malerei, Grafik, Bärensteiner Str. 23-25, 01277 Dresden, www.susannehampe.de

Marion und Uwe Hempel , Malerei, Grafik, Bildhauerei/Plastik, Oberwachwitzer Weg 6, 01326 Dresden, www.Hempelglasmetallkunst.de

Danny Hermann , Malerei, Grafik, Rißweg 64, 01324 Dresden, www.dannyhermann.de

Reinhold Herrmann , Malerei, Grafik, Am Steinberg 16, 01326 Dresden

Heike Herzog , Malerei, Grafik, Neue Medien/Performance, Kamenzer Str. 48, 01099 Dresden, www.heike-herzog.de

Annette Houchaime , Malerei, Grafik, Atelier im Sandkasten, Hansastr. 3,

Yasushi Iwai , Malerei, Grafik, „Schkoladenfabrik“, Hopfgartenstr. 1a, 01307 Dresden, www.yasushiiwai.wix.com

Stefania Karampa , Malerei, Mosaik, ARTElier Dresden, Görlitzer Str. 37, 01099 Dresden, www.mosaikosmos.de

Anja Kaufhold , Malerei, Grafik, Fotografie, Bärensteiner Str. 18, 01277 Dresden, www.anja-kaufhold.de

Karen Kling , Malerei, Fotografie, Jägerstr. 13, 01099 Dresden, www.karenkling.de

Michael Klose , Malerei, Grafik, „Schkoladenfabrik“, Hopfgartenstr. 1a, 01307 Dresden

Peter Koch , Malerei, Hechtstr. 37, 01097 Dresden

Lars Kohl , Malerei, Fotografie, Pöppelmannstr. 2, 01307 Dresden, www.larskohl.de

Antje Krohn , Malerei, Grafik, Kamenzer Str. 41, Eingang Sebnitzer Straße, 01099 Dresden, www.antje-krohn.de

Felix R. Krull , Fotografie, „Zentralwerk“ Riesaer Str. 32, 01127 Dresden, www.aframeofmind.de

Gerd Küchler , Malerei, Grafik, Pillnitzer Str. 34,01069 Dresden, www.gerd-kuechler.de

Andreas Kaiser , Malerei, Grafik, Fotografie, Atelier im Sandkasten Hansastr. 3, 01097 Dresden

Andrea Kuehl , Malerei, Grafik, Atelier im Sandkasten, Hansastr. 3, 01097 Dresden, www.andrea-kuehl.de

Stephanie Laeger , Malerei, Grafik, „Atelierhaus Jagdweg“, Jagdweg 1-3, 01159 Dresden, www.stephanielaeger.de

Markus Lange , Malerei, Grafik, Meschwitzstr. 111, 01099 Dresden, www.kunstknall.de

Bernd A.-BAL Lawrenz , Malerei, Grafik, Objektkunst, „Zentralwerk“, Riesaer Str. 32, 01127 Dresden, www.try-bal-art.com

Hanif Lehmann , Malerei, Grafik, Pillnitzer Landstr. 59 / 3. Hintereingang , 01326 Dresden, www.haniflehmann-widukind-presse.blogspot.de

Ines Lehmann , Malerei, Grafik, Oschatzer Str. 14/Eingang vom Konkordienplatz bei Pictura, 01127 Dresden, www.ineslehmann.eu

Katharina Lewonig , Malerei, Grafik, Mohnstr. 6, 01127 Dresden

Sophie Lindner , Bildhauerei/Plastik, Atelier Mikky Burg Hechtstr. 99, 01127 Dresden, www.mikky-burg.de

Chris Löhmann , Malerei, Grafik, Ateliergemeinschaft Bärensteiner Straße, Bärensteiner Str. 16a, 01277 Dresden, www.chris-loehmann.de

Erika Lust , Malerei, Grafik, Bärensteiner Str. 23-25, 01277 Dresden, www.erika-lust.de

Jörg Mai , Malerei, Grafik, Bodenbacher Str. 81, 01277 Dresden, www.joergmai.jimdo.com

Maria Mednikova , Malerei, Grafik, Pillnitzer Str. 34, 01069 Dresden, www.maria-mednikova.de

Michael Melerski , Fotografie, Ateliergemeinschaft Trachenberge, Grimmaische Str. 2, 01129 Dresden, www.michaelmelerski.de

Mirjam Moritz , Malerei, Grafik, Dammweg 22, 01097 Dresden, www.dammschloesschen.de

Jeanette Mörz , Malerei, Grafik, Erlenstr. 9, 01097 Dresden

Anna Moroz , Malerei, Grafik, Atelier im Sandkasten, Hansastr. 3, 01097 Dresden

Maja Nagel , Malerei, Grafik, „Zentralwerk“, Riesaer Str. 32 Turm C 4.OG, 01127 Dresden, www.majanagel.de (in Arbeit)

Lucas Oertel , Malerei, Pöppelmannstr. 2, 01307 Dresden, www.lucasoertel.de

Akatsuki Ogura , Malerei, O.S.O. Atelier „Zentralwerk“, Riesaer Str. 32 Turm C 4.OG, 01127 Dresden

Yuka Origasa , Malerei, O.S.O. Atelier „Zentralwerk“, Riesaer Str. 32 Turm C 4.OG, 01127 Dresden

Susanne Petzold , Grafik, Objektkunst, Bärensteiner Str. 23-25, 01277 Dresden, www.susannepetzold.de

Jens Pischke , Malerei, Fotografie, Rudolf-Leonhard-Str. 44b, 01097 Dresden

Michael Podszun , Malerei, Bildhauerei/Plastik, Döbelner Str. 20, 01129 Dresden, www.michael-podszun.de

Katharina Probst , Malerei, Grafik, „Schkoladenfabrik“, Hopfgartenstr. 1a, 01307 Dresden, www.katharinaprobst.de

Christian Rätsch , Bildhauerei/Plastik, Fotografie, „Atelierhaus Jagdweg“ Jagdweg 1-3, 01159 Dresden, www.christianraetsch.com

Thomas Reichstein , Bildhauerei/Plastik, Pillnitzer Landstr. 59, 01326 Dresden, www.reichstein.de

Frank K. Richter-Hoffmann , Malerei, Grafik, Alaunstr. 29, 01099 Dresden, www.frank-k-richter.de

Anne Rosinski , Grafik, Collagen, Holzografien, Ateliergemeinschaft der „veränderbar“- Görlitzer Str. 42, 01099 Dresden, www.anne-rosinski.de

Karen Roßki , Malerei, Grafik, Chemnitzer Str. 78a, 01187 Dresden, www.karenrosski.de

Pietro Sabatelli , Fotografie, Neue Medien/Performance, Installationen, Atelier Mikky Burg, Hechtstr. 99, 01127 Dresden, www.pietrosabatelli.com

Serena Santamaria , Malerei, Hansastr. 3, 01097 Dresden, www.kunstknall.de/pages/serenasantamaria

Manuel Sanz Mora , Malerei, Grafik, „Atelierhaus Jagdweg“, Jagdweg 1-3, 01159 Dresden, www.cargocollective.com/manuelsanz

Stefan Schadewaldt , Malerei, Bildhauerei/Plastik, O.S.O. Atelier „Zentralwerk“, Riesaer Str. 32 Turm C 4.OG, 01127 Dresden

Frank Schauseil , Bildhauerei/Plastik, Meschwitzstr. 111, 01099 Dresden, www.frankschauseil.de

Juliane Schmidt , Fotografie, Neue Medien/Performance, Installationen, Atelier Mikky Burg, Hechtstr. 99, 01127 Dresden, www.julianeschmidt.com

Anja Schneider , Fotografie, Neue Medien/Performance, Ateliergemeinschaft Trachenberge, Grimmaische Str. 2, 01129 Dresden, www.atelier-trachenberge.de

Matthias Schroller , Malerei, Grafik, Förstereistr. 27 2.hh, 01099 Dresden, www.matthiasschroller.de

Katarina Schrul , Fotografie, Atelier Mikky Burg, Hechtstr. 99, 01127 Dresden, www.katarinaschrul.de

Petra Schulze , Grafik,Bildhauerei/Plastik, Alaunstr. 76, 01099 Dresden

Peter Schwill , Malerei, Bildhauerei/Plastik, Fritz-Reuter-Str. 5, 01097 Dresden, www.peter-schwill.de

Sylvia Smesny Castorp , Malerei, Grafik, Bischofsweg 50, 01099 Dresden, www.castorp-ollux.de

Yini Tao , Malerei, Grafik, 01099 Dresden, www.shudao.de

Nico Teichmann , Bildhauerei/Plastik, Johann-Meyer-Str. 29, 01099 Dresden

Aini Teufel , Malerei, Grafik, Prohliser Allee 5/ 6. Etage/ Wohnung 01, 01239 Dresden, www.aini-teufel.de

Ekkehard Tischendorf , Malerei, Grafik, Bildhauerei/Plastik, Tischendorf Atelier Gebäudeensemble Deutsche Werkstätten Hellerau, Moritzburger Weg 67 Eingang E, 01109 Dresden, www.atelier-tischendorf.de, www.ekkehard-tischendorf.de

Reiner Tischendorf , Malerei, Tischendorf Atelier Gebäudeensemble Deutsche Werkstätten Hellerau, Moritzburger Weg 67 Eingang E, 01109 Dresden

Sabine Tischendorf , Malerei, Tischendorf Atelier Gebäudeensemble Deutsche Werkstätten Hellerau, Moritzburger Weg 67 Eingang E, 01109 Dresden

Ainara Torrano , Malerei, Meschwitzstr. 15, 01099 Dresden, www.ainaratorrano.blogspot.de

Juliane Vesting , Malerei, Grafik, Ateliergemeinschaft Bärensteiner Str., Bärensteiner Straße 16a, 01277 Dresden, www.julianevesting.de

Anita Voigt , Malerei, Grafik, Atelierhaus, Schützenhofstr. 16, 01129 Dresden, www.anitavoigt.de

Bärbel Voigt , Grafik, „Schkoladenfabrik“, Hopfgartenstr. 1a, 01307 Dresden, www.baerbelvoigt.de

Stefan Voigt , Malerei, Grafik, „Schkoladenfabrik“, Hopfgartenstr. 1a, 01307 Dresden, www.svoigt.de

Christine Wahl , Malerei, Grafik, Voglerstr. 11, 01277 Dresden

Alexandra Wegbahn , Malerei, Grafik, Ateliergemeinschaft Trachenberge, Grimmaische Str. 2, 01129 Dresden, www.alexandrawegbahn.de

Theresa Wenzel , Malerei, Grafik, Ateliergemeinschaft Bärensteiner Straße, Bärensteiner Str. 16a, 01277 Dresden, www.theresa-wenzel.de

Martin Wiesinger , Malerei, Grafik, Atelier Mikky Burg, Hechtstr. 99, 01127 Dresden, www.martinwiesinger.de

Christoph Wischniowski , Grafik, ,Ateliergemeinschaft der „ veränderbar“, Görlitzer Str. 42, 01099 Dresden, www.wischniowski.jimdo.com

Doreen Wolff , Malerei, Bildhauerei/Plastik, Pillnitzer Landstr. 59, 01326 Dresden, www.doreen-wolff-art.de

Hans-Ulrich Wutzler , Malerei, Grafik, Fotografie, Pöppelmannstr. 2, 01307 Dresden

Nazanin Zandi , Malerei, Grafik, ARTElier Dresden, Görlitzer Str. 37, 01099 Dresden, www.zandigrafix.de

Iven Zwanzig , Malerei, „Zentralwerk“, Riesaer Str. 32 Turm D 2. Etage, 01127 Dresden, www.ivenzwanzig.de

Veranstaltungen

10-18 Uhr: Porträtfotografie, Ganztägiges Angebot: Porträtfotos für jeden Besucher, der es wünscht, Volkmar Fritsche, Radeberger Str. 15, 01099 Dresden

10-18 Uhr: Der Weg von Pinsel und Tusche, Vorführung professionelle Techniken der Tuschmalerei, Yini Tao und Rao Fu, Kamenzer Str. 37, 01099 Dresden

10-18 Uhr: Portraitfotografie: Schwarz-Weiss-Portraits, Das Foto kann gleich mitgenommen werden! Thomas Bachler, Schwepnitzer Str. 12, 01097 Dresden

10-18 Uhr: Gastkünstler Erik Engelhardt zeigt sein Projekt „LOVERS“ – Gesprächen, Austausch und Verkauf bei Kaffee und Kuchen, Ateliergemeinschaft Trachenberge, Grimmaische Str. 2, 01129 Dresden

10-18 Uhr: Boote auf dem Notenmeer, Phantasievolle Geschichten für Kinder, Halbstarke und Erwachsene zu den ausgestellten Bildern; kurze Lesungen mit Beamer-Show zu jeder vollen Stunde, Castorp, Sylvia Smesny, Bischofsweg 50, 01099 Dresden

10-18 Uhr: The Future World – Konsumgesellschaft von morgen! Künstlerische Auseinandersetzung mit dem Thema: Der Mensch in seiner selbst geformten Umwelt – „Tod der analogen Menschlichkeit?“, Danny Hermann, Rißweg 64, 01324 Dresden

10-18 Uhr: Malerei und Zeichnung bei Kaffee und Kuchen. Den ganzen Tag gibt es Kaffee und Kuchen, so lange der Vorrat reicht! Abends in gemütlicher Runde vielleicht einen kleinen Jam, und von Zeit zu Zeit ertönt das Grammophon, Markus Lange, Meschwitzstr. 111, 01099 Dresden

11 Uhr: Improvisationen, Roger Tietke – Saxophon und Michael Gramm – Schlagzeug, Karen Gäbler, Kamenzer Str. 45, 01099 Dresden

11, 13 , 15, 17 Uhr: Wachsmodellieren. Mit Wachs modellieren, wie geht das??? Das genialste, räumliche Material, das mit Geschick alles mit sich machen lässt. Bienenwachs und Modellierwachsmischung Vorführung und Mitmachmöglichkeit. Immer zur vollen Stunde: Thomas Reichstein, Pillnitzer Landstr. 59, 01326 Dresden

12, 14, 16 Uhr: Erscheinung des Wesens, Der „Kallebutz“ erscheint für 10 Minuten, und in der Stille können Fragen an das Wesen gerichtet werden, auf die es reagiert. Ateliergemeinschaft Trachenberge, Grimmaische Str. 2, 01129 Dresden

15-16 Uhr: Vorstellung der Fotoakademie Dresden, Wir stellen Ihnen die Fotoakademie Dresden mit einer Bildershow vor und beantworten gern Ihre Fragen zu unserem vielfältigen Veranstaltungsangebot rund um die Fotografie, Felix R. Krull, Zentralwerk, Riesaer Str. 32, 01127 Dresden

18 Uhr: Eine musikalische Entführung mit Carina. Lassen sie sich von Carinas sphärischer Stimme in die Welt der Fantasie entführen und genießen sie die Klänge des Vertrauens, Doreen Wolff,
Pillnitzer Landstraße 59, 01326 Dresden

18-19 Uhr: Box Lesung im Turm aus ,,365 und 1 Kalenderspruch“ mit Maultrommelintermezzi, Armin Bock, Spitzwegstr. 60, 01219 Dresden 18-20.30 Uhr: Sauberkeit am Arbeitsplatz, Konzert für Schlagwerk und Posaune mit Martin Schulze und Max Wutzler und Dada-Lesung, Hans-Ulrich Wutzler, Pöppelmannstr. 2, 01307 Dresden

17 Uhr: Sonntagsgeschichte, Fünf-Uhr-Tee mit Geschichte hören, Zeichnen und Modellieren für Groß und Klein; falls möglich anmelden unter 0177 3164799, da der Platz begrenzt ist. Katrin Bohnacker, Altenberger Str. 11, 01277 Dresden

DNN

Voriger Artikel
Nächster Artikel
Mehr aus Kultur News

Entwirren Sie mit schnellem Auge und flinkem Geist den Buchstabensalat des Rätselspiels! Hier kostenlos im Spieleportal von DNN.de spielen! mehr