Volltextsuche über das Angebot:

14 ° / 3 ° wolkig

Navigation:
Google+
Gottesdienste und Andachten Heiligabend und Weihnachten in Dresden und Umgebung

Service Gottesdienste und Andachten Heiligabend und Weihnachten in Dresden und Umgebung

Weihnachten ist und bleibt für viele Menschen die Zeit, in die Kirche zu gehen. Zu einem der höchsten christlichen Feiertage bieten die Dresdner Gotteshäuser eine große Auswahl an Veranstaltungen, zum Teil mit Krippenspiel. Wir listen für Sie auf, wo wann Gottesdienst gefeiert wird.

Voriger Artikel
Besucherplus auf dem Dresdner Striezelmarkt
Nächster Artikel
Christvesper auf dem Neumarkt als Aufruf zu friedlichem Miteinander

Heiligabend sind die Kirchen voll.

Quelle: S. Lohse (Archiv)

Ev.-Luth. Landeskirche

Dresden-Stadt

Dresden. Annen-Matthäus Sa 15 (Matthäuskirche) Weirauch, Familien-Christvesper mit Krippenspiel; Sa 17 (Annenkirche) Weirauch, Musikalische Christvesper; 9.30 (Matthäuskirche) Weirauch, Fest-GD mit Heiligem Abendmahl; Mo 9.30 (Annenkirche) Weirauch, Fest-GD mit Heiligem Abendmahl;

Auferstehung Sa 15 Sawatzki; Sa 16.30 Sawatzki; Sa 18 Sawatzki; Mo 9.30 (x) Dr. Rabe;

Bannewitz Sa 14.30 Bellmann/Frau Grothe, Christvesper mit Krippenspiel; Sa 15 (Friedenskapelle Kleinnaundorf) A. Lenhardt, Christvesper für Familien mit kleineren Kindern; Sa 16 (Friedenskapelle Kleinnaundorf) Lüttich-Hildebrand, musikalische Christvesper; Sa 16 Bellmann/Frau Grothe, Christvesper mit Krippenspiel; Sa 22 J. Weißbach/JG, Christvesper mit Krippenspiel für Erwachsene; 10 (x) (Kirche Leubnitz-Neuostra) Horn, GD mit Abendmahl in Leubnitz-Neuostra; Mo 10.15 (x) Bellmann und Musiker, musikalischer Weihnachtsfest-GD mit Abendmahl;

Blasewitz Sa 10.30 (Versöhnungskirche) Arnold, Krippenspiel der Kurrende (Voraufführung); Sa 11 (Bethlehemkirche), Krippenspiel der Kurrende-Kids (Voraufführung); Sa 14.30 (Heilig-Geist-Kirche) Hantsch, Christvesper mit Krippenspiel; Sa 15 (Bethlehemkirche) Hasse, Krippenspiel der Kurrende-Kids; Sa 15 (Versöhnungskirche) Arnold, Krippenspiel der Kurrende; Sa 16 (Heilig-Geist-Kirche) Hantsch, Krippenspiel; Sa 16.30 (Versöhnungskirche), Krippenspiel der Jungen Gemeinde; Sa 17 (Bethlehemkirche) Hasse, Christvesper; Sa 17.30 (Heilig-Geist-Kirche) Hantsch, Christvesper; Sa 18 (Versöhnungskirche) Arnold, Christvesper; Sa 23 (Heilig-Geist-Kirche), Orgelmusik zur Christnacht; 10 (x) (Bethlehemkirche) Arnold; Mo 10 (x) (Versöhnungskirche) Hasse;

Briesnitz Sa 14.30 Krippenspiel; Sa 16 Krippenspiel; Sa 17.30 Modernes Krippenspiel der JG; Sa 21 (Kirche Briesnitz), Christnacht mit Orgelmusik; Mo 10 (x) Popp, Fest-GD;

Bühlau Sa 10 (St. Michael) Gemeindepädagoge i. R. Lorenz, Krippenspiel für die Jüngsten und ihre Eltern;

Christus Sa 15 Dr. Ilgner; Sa 15.15 (Christuskirchgemeinde GH, gr. Saal) Kantor Rüger, Kindervesper f. Familien m. kleinen Kindern; Sa 16.30 (Gemeindehaus) Dr. Ilgner/Chr. Ludwig, Weihnachtsfeier im Gemeindehaus; Sa 17 Dr. Ilgner, Heiliger Abend; Sa 23 Gospelnight; 9.30 (x) (Christuskirchgemeinde GH, gr. Saal) Dr. Ilgner, 1. Christtag; Mo 9.30 (x) (Christuskirchgemeinde GH, gr. Saal) Dr. Ilgner, 2. Christtag;

Coschütz Sa 14.30 (Kirche Gittersee) Dr. Rabe, Christvesper mit Krippenspiel; Sa 16.15 (Kirche Gittersee) Dr. Rabe, Christvesper mit Krippenspiel; Sa 17.45 i.R. Großmann, musikalische Christvesper; Mo 9.30 Dr. Rabe;

Cossebaude Sa 15 Krippenspiel mit Christenlehrekindern; Sa 17 Christvesper mit Konfirmanden; Sa 22 Christnacht;

Diakonissenhauskirche Sa 18 Rektor Dr. Daniel, Christvesper mit der Kantorei; 10 (x) LB Dr. Rentzing, Fest-GD zum 1. Weihnachtstag; Mo 10 Rektor Dr. Daniel, GD mit Weihnachtsoratorium von J. S. Bach, Kantaten 1 bis 3;

Dreikönig/Haus der Kirche Sa 10 (Dreikönigskirche) Kunze/Ebers, Christvesper für Kleine mit Krippenspiel; Sa 15.30 (Dreikönigskirche) Fähndrich/Ebers, Christvesper für Kleine mit Krippenspiel; Sa 17 (Dreikönigskirche) Fähndrich/Diakonin Preuß, Christvesper mit Krippenspiel; 10 (x) (Dreikönigskirche) Fähndrich;

Frauenkirche Sa 14 Feydt, Christvesper; Sa 16 Sup. Behr, Christvesper; Sa 22 Behnke, Christnacht; 11 Feydt, Fest-GD; 18 OLKR i.R. Dr. Münchow; Mo 11 (x) Behnke;

Frieden/Hoffnung Sa 15 (Friedenskirche) Eymann; Sa 15 (Hoffnungskirche) Merkel-Manzer; Sa 17 (Hoffnungskirche) Merkel-Manzer; Sa 17 (Friedenskirche) Eymann; Sa 22.30 (Friedenskirche) Merkel-Manzer; Mo 9.30 (Hoffnungskirche) Reinköster;

Gruna-Seidnit z Sa 14.30 (Thomaskirche) A. Zemmrich, Christvesper; Sa 14.30 (Nazarethkirche) Vikarin Finkenstein, Christvesper; Sa 16 (Thomaskirche) A. Zemmrich, Christvesper; Sa 16 (Nazarethkirche) Dr. Führer, Christvesper; Sa 17.30 (Thomaskirche) A. Zemmrich, Musikalische Christvesper; Sa 17.30 (Nazarethkirche) Dr. Führer, Christvesper; Sa 23.15 (Thomaskirche) Vikarin Finkenstein, Feier der Christnacht; 10 (x) (Nazarethkirche) Dr. Führer/Vikarin Finkenstein; Mo 10 (Thomaskirche) A. Zemmrich;

Grünberg Sa 15 Liewald, Weihnachtsspiel der Jungen Gemeinde;

Heiland Sa 15 Christvesper mit Krippenspiel und Bläsern; Sa 17 Musikalische Christvesper mit Kantorei und Instrumentalkreis; 10 (x) Dr. Böttrich, Fest-GD;

Hosterwitz-Pillnitz Sa 15 (Hosterwitz „Maria am Wasser“) Sup. i. R. Behrend, 1. Christvesper; Sa 16.30 (Hosterwitz „Maria am Wasser“) Sup. i. R. Behrend, 2. Christvesper; Sa 18 (Hosterwitz „Maria am Wasser“) Zirkler Musikalische Vesper; 15 (x) (Weinbergkirche) Krause, Musikalischer Fest-GD mit Taufe und Abendmahl; Mo 10 (Hosterwitz „Maria am Wasser“) Ellinger, Musikalischer Fest-GD;

Johannes Sa 14.30 (Fiedlerstr.) Weidhas/A. Casali, Christvesper; Sa 15 (Haydnstr.) Ancot/Lindh, Christvesper; Sa 16.30 (Trinitatiskirchruine Dresden-Johannstadt) Weidhas, Posaunenchor, Gospel & Co., Christvesper mit Krippenspiel; Sa 18 (Haydnstr.) OKR Seele, Musikalische Christvesper; Sa 22 (Haydnstr.) JG, Christnacht mit der Jungen Gemeinde; 10 (x) (Fiedlerstr.) Weidhas; Mo 9.30 (x) (Haydnstr.) Ancot;

Klotzsche-Alte Kirche Sa 15, Christvesper mit Krippenspiel; Sa 16.30, Christvesper mit Krippenspiel; Sa 18 E. Kollmar, Christvesper mit Predigt; Mo 10 Prädikantin Riedel;

Klotzsche-Christus Sa 15, Christvesper mit Krippenspiel; Sa 16.30, Christvesper mit Krippenspiel; Sa 18 Börnert, Christvesper mit Predigt; Sa 22.30, Chormusik zur Heiligen Nacht; 10 (x) Börnert;

Kreuzkirche Sa 14.15 LB Dr. Rentzing, Christvesper des Dresdner Kreuzchores; Sa 16.30 Milkau, Christvesper des Dresdner Kreuzchores; 6 Milkau, Christmette des Dresdner Kreuzchores; 9.30 Sup. Behr, Fest- und Sakraments-GD zum 1. Christtag; Mo 9.30 (x) OLKR i. R. Dr. Münchow, Fest- und Sakraments-GD zum 2. Christtag;

Langebrück Sa 15 (Kirche), Christvesper; Sa 17 (Kirche), Christvesper; Sa 22.30 (Kirche), Christnacht; 9.30 (x) (Kirche), Gemeinsamer GD; Mo 9.30 (Kirche) K. Hellwig, GD, gestaltet von der Landeskirchlichen Gemeinschaft;

Laurentius Sa 10 (Weinbergskirche) Rentsch, Krippenspiel für Kleine; Sa 14 (Apostelkirche) B. Damm, Christvesper mit Singspiel der Kinder; Sa 15 (Markuskirche) Rentsch, GD mit Krippenspiel für Kinder; Sa 15 (Emmauskirche) Markert, GD mit Krippenspiel; Sa 15 (Weinbergskirche) T. Funke, Christvesper mit Krippenspiel der Konfis; Sa 15.30 (Apostelkirche) Damm, Christvesper mit Singspiel der Kinder; Sa 17 (Markuskirche) Rentsch, Christvesper mit Krippenspiel der Jungen Gemeinde; Sa 17 (Weinbergskirche) Kuße, Musikalische Christvesper; Sa 17 (Apostelkirche) T. Bilz, Musikalische Christvesper; Sa 17 (Emmauskirche) Markert, Musikalische Christvesper; Sa 22 (Apostelkirche) Markert, Christnacht mit Krippenspiel; 9.30 (Apostelkirche) Rentsch; Mo 10 (Markuskirche) Rentsch, Musikalischer Fest-GD; Mo 17 (x) (Emmauskirche) Markert;

Leuben Sa 14.30 (Christophoruskirche Laubegast) Schille, Christvesper mit Singspiel der Kinder; Sa 14.30 (Gemeindezentrum Niedersedlitz) Prädikantin Neumann, Christvesper mit Krippenspiel; Sa 14.30 (Himmelfahrtskirche) Krönert, Christvesper mit Krippenspiel; Sa 16 (Christophoruskirche Laubegast) Schille, Christvesper mit Weihnachtsspiel der JG; Sa 16 (Gemeindezentrum Niedersedlitz) Krönert, Christvesper mit Krippenspiel; Sa 16 (Himmelfahrtskirche) Prädikant Heim, Christvesper mit Krippenspiel; Sa 17.30 (Christophoruskirche Laubegast) Schille, Musikalische Vesper; Sa 17.30 (Himmelfahrtskirche) Krönert, musikalische Christvesper; Sa 23 (Himmelfahrtskirche) Rose/Koch, Musik & Gedanken zur Nacht; 9.30 (Gemeindezentrum Niedersedlitz) i. R. Maack, Regional-GD mit Chor und Posaunenchor; Mo 9.20 (Christophoruskirche Laubegast) Schille, Weihnachtlicher Singe-GD; Mo 9.30 (x) (Himmelfahrtskirche) Krönert;

Leubnitz-Neuostra Sa 13.30 (Kirche Leubnitz-Neuostra) Horn, 1. Christvesper; Sa 15 (Paul-Richter-Haus Kaitz) OKR Karl Ludwig Ihmels, Christvesper; Sa 15 (Kirche Leubnitz-Neuostra) Horn, 2. Christvesper; Sa 16.30 (Kirche Leubnitz-Neuostra) Horn, 3. Christvesper; Sa 18 (Kirche Leubnitz-Neuostra) OLKR i. R. Nötzold, 4. Christvesper; 10 (x) (Kirche Leubnitz-Neuostra) Horn; Mo 10 (Kirche Leubnitz-Neuostra) i.R. Kaden;

Lockwitz Sa 14 (Schlosskirche Lockwitz) Hinze, Christvesper; Sa 15.30 (Kirche Röhrsdorf) Hinze, Christvesper; Sa 17 (Schlosskirche Lockwitz) Hinze, Christvesper; 10 (Kirche Röhrsdorf) Hinze; Mo 10 (Schlosskirche Lockwitz) Hinze, GD / Kinder-GD;

Loschwitz Sa 14.30 WachsmuthKunze, Christvesper mit Krippenspiel; Sa 16 Deckert / JG, Christvesper mit Weihnachtsspiel für Familien; Sa 17.30 Deckert, Christvesper; Sa 23 Altbischof Berger, Musikalische Vesper zur Weihnacht; 9.45 (x) Deckert; Mo 9.45 Kunze/Deckert, Musik-GD;

Lukas Sa 15 Pietzcker/Prädikantin Müller, 1. Christvesper, mit Krippenspiel; Sa 17 Rau, 2. Christvesper; Sa 22 Rau, Musikalische Vesper; 10 Vikar Hoberg; Mo 10 (x) Rau;

Martin-Luther Sa 14 (Martin-Luther-Kirche Dresden) Sup. Nollau/Voigt/Gem.-Päd. Helm, Christvesper mit Krippenspiel; Sa 15.30 Möller/Voigt/Helm, Christvesper mit Krippenspiel; Sa 17 (Martin-Luther-Kirche Dresden) Möller/Käppler, Christvesper mit Predigt; Sa 23 (Martin-Luther-Kirche Dresden) Sup. Nollau/Käppler, Christnacht im Kerzenschein; Mo 9.30 (Gemeindehaus) Möller, Weihnachtsliedersingen;

Petri Sa 18 (St. Petri-Kirche) Kunze/Schillack, Christvesper;

Philippus Sa 11 (Gemeindezentrum Gorbitz), Krippenspiel für die Kleinsten; Sa 14 (Gemeindezentrum Gorbitz), Christvesper mit Krippenspiel; Sa 16 (Gemeindezentrum Gorbitz), Christvesper mit Krippenspiel; Sa 18 (Gemeindezentrum Gorbitz), Christvesper mit Posaunenchor; Sa 22 (Gemeindezentrum Gorbitz), Musikalische Christnacht; Mo 10 (Gemeindezentrum Gorbitz) Vikar Heidel, Fest-GD;

Prohlis Sa 15 Bartsch, Christvesper; Sa 17 Bartsch, Christvesper; Sa 22 Bartsch, Christvesper; 9.30 (x) Bartsch;

Rähnitz Sa 17.30 Kindler, Christvesper mit Weihnachtsspiel der Konfis; Sa 23 Gemeindepädagogin Gruss, Weihnachtsspiel der JG;

Unkersdorf Sa 17.30 Bernhardt, Christvesper mit Krippenspiel der Konfirmanden und Posaunen; Sa 22 Bernhardt, Andacht zur Christnacht mit Krippenspiel der Jungen Gemeinde; Mo 9 (x) Bernhardt;

Weixdorf Sa 14 Affolderbach, Krippenspiel der Kinder; Sa 16.30, Weihnachtsspiel der Jungen Gemeinde; Sa 18 Liewald, Musikalische Christvesper; Sa 22 R. Langer, Verkündigungsspiel; Mo 9.30 (x) Liewald, Sakraments-GD;

Weißig Sa 10 (Kirche Schönfeld) i. R. Ramsch /Vorbereitungskreis, Christvesper für die Kleinen mit Krippenspiel der Eltern; Sa 14 (Kirche Weißig) Fritzsch/Frau Kopp, Christvesper mit Krippenspiel der Kinder; Sa 15.30 (Kirche Weißig) Fritzsch/Frau Goldammer, Christvesper mit Spiel der Jungen Gemeinde; Sa 15.30 (Kirche Schönfeld) i. R. Ramsch /Frau Ramsch, Christvesper mit Krippenspiel der Kurrende; Sa 17.30 (Kirche Schönfeld) i. R. Ramsch, Christvesper mit Musik für Klarinette und Orgel; Sa 17.30 (Kirche Weißig) Fritzsch, Christvesper mit dem Chor; Sa 22.30 (Kirche Weißig) Fritzsch / i. R. Ramsch, Christnacht mit Bildmeditation und Musik; 10 (Kirche Weißig) OKR i. R. Bergmann, Gemeinsamer Fest-GD; Mo 10 (Kirche Schönfeld) Fritzsch, Gemeinsamer Fest-GD;

Wilschdorf Sa 16.30 Kindler, Christvesper mit Krippenspiel;

Zion Sa 14.45 Popp, Vesper m. musik. Krippenspiel „Der Räuber Horifikus”; Sa 16.15 Popp, Vesper m. Chor und Instrumentalmusik und Krippenspiel „Warten”; Sa 23:00 i. R. Kanig, Andacht zur Christnacht; 1. Weihnachtsfeiertag 10.30 Dr. Rabe; 2. Weihnachtsfeiertag 9.30 (Paul-Gerhardt-Kirche Coschütz) Dr. Rabe.

Zschachwitz Sa 13 Dr. Richter, Christvesper mit Krippenspiel; Sa 14.30 Dr. Richter, Christvesper mit Krippenspiel; Sa 16 Dr. Richter, Christvesper mit Kirchenmusik; Sa 17.30 Dr. Richter, Christvesper mit Kirchenmusik; Sa 22 Dr. Richter, Spiel zur Heiligen Nacht der Jungen Gemeinde; Mo 9.30 Dr. Richter.

Umgebung von Dresden

Freital Sa 14.30 (Emmauskirche Freital-Potschappel) Singer, Christvesper mit Krippenspiel; Sa 15 (Christuskirche Freital-Deuben) C.Beyer, Christvesper mit Krippenspiel; Sa 15 (Hoffnungskirche Freital-Hainsberg) Lattke, Christvesper mit Krippenspiel; Sa 15 (Georgenkirche Freital-Somsdorf) W. Lange, Christvesper mit Krippenspiel; Sa 16.30 (Lutherkirche Freital-Döhlen) Singer, Christvesper mit Krippenspiel; Sa 17 (Emmauskirche Freital-Potschappel) Lattke, musikalische Christvesper; Sa 17 (Hoffnungskirche Freital-Hainsberg) i. R. Burkhardt, musikalische Christvesper; Sa 17.30 (Christuskirche Freital-Deuben) Singer, musikalische Christvesper; Sa 23 (Hoffnungskirche Freital-Hainsberg), Mitternachtsmesse; 9 (Lutherkirche Freital-Döhlen); 10.30 (x) (Christuskirche Freital-Deuben) Singer, GD mit Taufgedächtnis; Mo 9 (Emmauskirche Freital-Potschappel) Zuchold; Mo 10.30 (x) (Hoffnungskirche Freital-Hainsberg) Zuchold, GD und Kinder-GD;

Heidenau Sa 14 (Friedhof Heidenau-Nord), Christvesper mit Krippenspiel; Sa 15 (Kirche Maxen), Christvesper mit Krippenspiel; Sa 15 (Friedhof Heidenau-Nord), Christvesper mit Krippenspiel; Sa 15.30 (Kirche St. Marien zu Dohna), Christvesper mit Krippenspiel; Sa 15.30 (Schlosskapelle Weesenstein), Christvesper mit Krippenspiel; Sa 16 (Friedhof Heidenau-Nord), Christvesper mit Krippenspiel; Sa 17 (Ev. Kirche Burkhardswalde), Christvesper mit Krippenspiel; Sa 17 (Kirche St. Marien zu Dohna), Christvesper; Sa 17.30 (Friedhof Heidenau-Nord), Christvesper mit Chor; 10 (x) (Kirche St. Marien zu Dohna) Bischof i. R. Kreß; 10 (x) (Kirche Maxen); Mo 10 (Ev. Kirche Burkhardswalde);

Medingen/Großdittmannsdorf Sa 14.30 (Kirche Medingen), GD am Heiligen Abend; Sa 16 (Kirche Großdittmannsdorf), GD am Heiligen Abend; Sa 17.30 (Kirche Medingen), Musikalische Christvesper am Heiligen Abend; Mo 9.30 (x) (Kirche Großdittmannsdorf), GD am 2. Weihnachtsfeiertag;

Meißen, Dom Sa 18 Sup. Beuchel, Musikalische Christvesper; Sa 23 Domprediger Bilz, Musik zur Christnacht; Mo 12 Sup. Beuchel, GD zum 2. Christfesttag;

Moritzburg Sa 15 Reinköster/Gruss, Christvesper mit Krippenspiel der Christenlehrekinder; Sa 16.30 (Kirche Moritzburg) Reinköster, Christvesper mit Krippenspiel der Jungen Gemeinde; Sa 18.30 Oehme, Christvesper mit Chor und Bläsern; 9.30 (x) Knittel, 1. Weihnachtsfeiertag Regionale Fest-GD mit Abendmahl in Moritzburg; Mo 10 (Rähnitzer Kirche) Kindler, 2. Weihnachtsfeiertag Gemeinsamer GD in Rähnitz;

Ottendorf-Okrilla   Sa. 14.30 Christvesper mit Krippenspiel, Sa. 16 Christvesper mit Krippenspiel; Sa. 17.30 Christvesper mit Predigt und Musik; 1. Weihnachtsfeiertag 10.30 Andacht mit Musik im Altersheim; 2. Weihnachtsfeiertag Festgottesdienst (x);

Pesterwitz Sa 14 (Jakobuskirche), Christvesper; Sa 15.30 (Jakobuskirche), Christvesper; Sa 17 (Jakobuskirche), Christvesper; Sa 17 (Jakobuskirche), Christvesper; Sa 22 (Jakobuskirche), Christvesper; 10 (Jakobuskirche), Fest-GD; Mo 10 (Jakobuskirche);

Pirna , Stadtkirche St. Marien Sa. 13.30 Christvesper mit Krippenspiel; Sa. 15 Christvesper mit Krippenspiel; Sa. 16.30 Christvesper mit Kurrende; Sa. 16.30 Christvesper  im Seniorenheim, Einsteinstr. 19; Sa. 18 Christvesper mit Kantorei, 1. Weihnachtsfeiertag 9.30 Festgottesdienst (K, x), 2. Weihnachtsfeiertag 9.30 Festgottesdienst (K, x); Copitz So. 9; Sa. 16.30 Christvesper mit Krippenspiel, Sa. 22 Christnacht mit Krippenspiel der Jungen Gemeinde, 1. Weihnachtsfeiertag 17 Festgottesdienst (K, x), 2. Weihnachtsfeiertag 10.30 Festgottesdienst; Graupa Fr. 16 Krippenspiel im DAZ Graupa, Sa. 15 Christvesper mit Krippenspiel, Sa. 16.30 Christvesper mit Krippenspiel, Sa. 18 Christvesper, Sa. 23 Christnacht, 2. Weihnachtsfeiertag 10 Festgottesdienst; Liebethal Sa. 15 Christvesper mit Krippenspiel, Sa. 22 Quempas mit anschl. Hirtenfeuer, 1. Weihnachtsfeiertag 10 Festgottesdienst; Sonnenstein Sa. 16.30 Christvesper mit Krippenspiel, Sa. 18 Musikalische Christvesper, 2. Weihnachtsfeiertag Abendgottesdienst mit Weihnachtsspiel; Struppen Sa.  15 Christvesper mit Krippenspiel, Sa. 18 Christvesper mit Krippenspiel; Zuschendorf  Sa. 15 Christvesper mit Weihnachtsspiel;

Radeberg mit Umland Sa 14.30 (Gemeindehaus Liegau-Augustusbad) Schreiner, Christvesper mit Krippenspiel der Kinder; Sa 14.30 (Kirche Wachau) Slesazeck, Christvesper mit Krippenspiel; Sa 14.30 (Kirche Radeberg) Wollbrück, Christvesper mit Krippenspiel der Kinder; Sa 16 (Kirche Großerkmannsdorf) Schreiner, Christvesper mit Krippenspiel der Kinder; Sa 16 (Kirche Schönborn) Slesazeck, Christvesper mit Krippenspiel; Sa 16 (Kirche Radeberg) Wollbrück, Christvesper mit Kantorei & Kurrende; Sa 17.30 (Kirche Radeberg) Wollbrück, Christvesper mit Kantorei & Posaunenchor; Sa 17.30 (Kirche Kleinwolmsdorf) Schreiner, Christvesper mit Mitgliedern der Sächsischen Staatskapelle; Sa 17.30 (Kirche Seifersdorf) Slesazeck, Christvesper mit Krippenspiel der Kinder; Sa 22 (Kirche Großerkmannsdorf) Schreiner & JG Großerkmannsdorf, Christvesper mit Krippenspiel der Jungen Gemeinde; 9.30 (x) (Kirche Radeberg) Wollbrück; 10 (Kirche Wachau) Slesazeck, Musikalischer Fest-GD mit Chor; 10 (x) (Dorfgemeinschaftshaus Großerkmannsdorf) Schreiner, Weihnachtsfest-GD mit Abendmahl; Mo 9.30 (Kirche Radeberg) Slesazeck; Mo 9.30 (Kirche Kleinwolmsdorf) Wollbrück; Mo 10 (x) (Kirche Seifersdorf) Schreiner; Mo 11 (x) (Kirchgemeindehaus Liegau-Augustusbad) Slesazeck;

Radebeul-Ost Lutherkirche Sa 14; Sa 15.30; Sa 17; Sa 18.15; Sa 22; 10 A. Funke, GD zum 1. Christtag; Mo 10 (x) Heinze, GD zum 2. Christtag;

Reichenberg Sa 15.15 (Kirche Reichenberg) Lüdeking, Krippenspiel der Konfirmanden/innen; Sa 17 (Kirche Reichenberg) Lüdeking/Diakonin Knittel, Krippenspiel der Jungen Gemeinde; Sa 23 (Kirche Reichenberg) Frau Ziegner /Team, Nach(t)wort; 9.30 (x) (Kirche Moritzburg) Knittel, Regionaler Fest-GD; Mo 9.30 (x) (Kirche Reichenberg) Lüdeking;

Röhrsdorf Sa 14.30 (Kirche Sora), Christvesper mit dem Posaunenchor; Sa 16 (Kirche Naustadt), Christvesper mit Krippenspiel; Sa 17.30 (St. Bartholomäuskirche Röhrsdorf), Christvesper mit dem Posaunenchor; 10 (x) (St. Bartholomäuskirche Röhrsdorf); Mo 8.30 (Kirche Sora), Fest-GD; Mo 10 (x) (Kirche Naustadt);

Weinböhla Sa 14.30 (St. Martinskirche) Reißmann, Christvesper; Sa 16.30 (St. Martinskirche) Reißmann, Christvesper; Sa 18.30 (St. Martinskirche) Reißmann, Christvesper; 10 (x) (St. Martinskirche) Reißmann; Mo 10 (St. Martinskirche) Fischer;

Weistropp-Constappel Sa 14.30 (Kirche Weistropp) Bernhardt, Christvesper mit Krippenspiel der Jungen Gemeinde und Posaunenchor; Sa 16 (St.-Nikolai-Kirche Constappel) Bernhardt, Christvesper mit Krippenspiel der Christenlehrekinder; 17 (x) (Kirche Weistropp) Bernhardt; Mo 10.30 (x) (St.-Nikolai-Kirche Constappel) Bernhardt, GD mit Kindergottesdienst und Posaunenchor.

Landeskirchliche Gemeinschaft , Georgenstr. 2. 1. Weihnachtsfeiertag 17 Gemeinschaftsstunde.

Ev.-Kirchl. Gemeinschaft , Winterbergstr. 19. Sa. 15 Christvesper.

Kliniken und Pflegeheime : Diakonissenkrankenhaus Sa 14 i. R. Werneburg, GD zu Heilig Abend; Sa 15 (Altenzentrum Schwanenhaus) i. R. Werneburg, GD zu Heilig Abend; KH Friedrichstadt Sa 15 (Matthäuskirche) Weirauch, Christvesper; 9.30 (Matthäuskirche) w; Di 15.30 (Haus der Stille) Mißbach, Atempause; Mi 15.30 (Haus der Stille) Schlese, Heilsames Singen; Universitätsklinik Sa 17 (x) Michael Leonhardi, Krippenandacht zum Heiligen Abend; 10.30 (x) Michael Leonhardi, Christfest-GD; Di 19 Werner Rudloff, Abendandacht; Do 12.30 Werner Rudloff, Mittagsgebet

Bei Fragen zu den evangelischen Gottesdiensten. Tel. 0351/4 39 39 15 ( nur wochentags! ), Frau Mira Körlin.

Römisch-Kath. Kirche

Dresden-Stadt

Altstadt , Kathedrale Sa. 16 Krippenspiel, Sa. 22 Christnacht, 1. Weihnachtsfeiertag 8.30, 10.30, 16.30 in polnischer Sprache, 18, 2.  Weihnachtsfeiertag 7.30, 9, 10.30, 16.30 in polnischer Sprache, 18;  Cotta , St. Marien Sa. 15 Kinderchristmette, Sa. 22 Christmette, 1. Weihnachtsfeiertag 9.30, 2. Weihnachtsfeiertag 9.30;

Johannstadt , Herz Jesu Sa. 15 Krippenspiel, Sa. 16.30 Krippenandacht, Sa. 22 Christnacht, 1. Weihnachtsfeiertag 9.30, 2. Weihnachtsfeiertag 9.30; St. Josef Stift Sa. 20 Christnacht, 1. Weihnachtsfeiertag 9, 2. Weihnachtsfeiertag 9; Seelsorgezentrum Uniklinik 2. Weihnachtsfeiertag 10.30;

Klotzsche , Hl. Kreuz Sa. 22 Christnacht, 1. Weihnachtsfeiertag 9, 2. Weihnachtsfeiertag 9;

Löbtau , St. Antonius Sa. 15.30 Krippenandacht, Sa. 22 Christmette, 1. Weihnachtsfeiertag 10, 2. Weihnachtsfeiertag 10;

Neustadt , St. Franz. Xaverius, Pfarrkirche St. Martin Sa. 15.30 Krippenandacht, Sa. 22 Christnacht, 1. Weihnachtsfeiertag 10.45, 2. Weihnachtsfeiertag 10.45;

Pieschen , St. Josef Sa. 16 Krippenfeier, 22 Christnacht, 1. Weihnachtsfeiertag 9, 2. Weihnachtsfeiertag 9;

Pillnitz , Schlosskapelle Sa. 16 Wortgottesdienst mit Krippenspiel, Sa. 21 Christnacht, 1. Weihnachtsfeiertag 9, 2. Weihnachtsfeiertag 10.45;

Plauen St. Paulus Sa. 15.30 Krippenfeier, Sa. 22 Christmette, 1. Weihnachtsfeiertag 10, 2. Weihnachtsfeiertag 9, 10.30;

Strehlen , St. Petrus Sa. 16 Krippenandacht, Sa. 22 Christnacht, 1. Weihnachtsfeiertag 10, 2. Weihnachtsfeiertag 8, 10;

Striesen , Mariä Himmelfahrt Sa. 16 Krippenfeier, Sa. 22 Christnacht, 1 Weihnachtsfeiertag 10, 2. Weihnachtsfeiertag 8.30, 10;

Weißer Hirsch St. Hubertus, Sa. 15 Wortgottesdienst mit Krippenspiel, Sa. 22 Christnacht, 1. Weihnachtsfeiertag 10.45, 2. Weihnachtsfeiertag 9; Schlosskapelle Pillnitz Sa. 16 Wortgottesdienst mit Krippenspiel, Sa. 21 Christnacht, 1. Weihnachtsfeiertag 9, 2. Weihnachtsfeiertag 10.45;

Zschachwitz Heilige Familie Sa. 16 Krippenfeier, Sa. 22 Christnacht, 1 Weihnachtsfeiertag 10, 2. Weihnachtsfeiertag 9, 10.30.

Umgebung von Dresden

Freital , St. Joachim Sa. 15.30 Krippenandacht, Sa. 22 Christnacht, 1. Weihnachtsfeiertag 10, 2. Weihnachtsfeiertag 10;

Dippoldiswalde St. Konrad Sa. 16.30 Christnacht, 1. Weihnachtsfeiertag 10;

Kipsdorf 1. Weihnachtsfeiertag 8, 2. Weihnachtsfeiertag 8;

Oberbärenburg 2. Weihnachtsfeiertag 17;

Schmiedeberg So. 9.30;

Glashütte St. Christophorus Sa. 16 Christnacht, 2. Weihnachtsfeiertag 8.30;

Zinnwald Hl. Klaus von Flüe Sa. 17 Christnacht, 2. Weihnachtsfeiertag 10.30;

Goppeln , Nazarethschwestern Sa. 7, Sa. 20 Christnacht, 1. Weihnachtsfeiertag 7.30, 9.30, 18.30 (Vesper), 2. Weihnachtsfeiertag 7, 9, 18.30 (Vesper);

Radebeul , Christus König Sa. 15.30 Krippenandacht in der Pfarrkirche, Sa. 22 Christnacht in der Lutherkirche, 1. Weihnachtsfeiertag 11, 2. Weihnachtsfeiertag 11;

Radeburg , Kapelle zum Heiligen Kreuz, An der Promnitz 2,  Sa. 10.45, 1. Weihnachtsfeiertag 10.45, 2. Weihnachtsfeiertag 10.45;

Schlosskapelle Moritzburg In den Wintermonaten bis Ostern keine Gottesdienste.

Katholische Pfarrei St. Benno Meißen ; Pfarrkirche Sa. 15.30 Krippenspiel, Sa. 22 Christnacht, 1. Weihnachtsfeiertag 10.30, 2. Weihnachtsfeiertag 10.30; St. Agnes Kapelle Sa. 14 Weihnachtliche Andacht, 2. Weihnachtsfeiertag 14.

Katholische Kirche St. Bernhard Nossen ; Sa. 17, 2. Weihnachtsfeiertag 9.

Katholische Kirche Heiliges Kreuz Lommatzsch ;  Sa. 17 mit Krippenspiel, 2. Weihnachtsfeiertag 8.30.

Katholische Pfarrei St. Pius X. Wilsdruff ; Sa. 17 mit Krippenspiel, 1. Weihnachtsfeiertag 9, 2. Weihnachtsfeiertag 9.

Katholisches Pfarramt „St. Laurentius“ ; Ottendorf-Okrilla, Sa. 16 mit Krippenspiel, 2. Weihnachtsfeiertag 17; Radeberg, Sa. 16 Krippenfeier (keine Hl. Messe!), Sa. 22 Christnacht, 1. Weihnachtsfeiertag 10, 2. Weihnachtsfeiertag 10.

Andere Kirchen/Gemeinden

Die Christengemeinschaft , Reichenbachstraße 30 (Johanneskirche). So. 10 GD, Wachbergstraße 6 (Michael-Kapelle). So. 10 GD –

Ev. Reform. Gemeinde Dresden , Brühlscher Garten 4. Sa. 15 mit Krippenspiel, Pfr. Vesting, Sa. 17 Pfr. Vesting, 1. Weihnachtsfeiertag 10 Pfr. Schmidt, 2. Weihnachtsfeiertag 10 (x) Pfr. Vesting –

Selbstständige Ev.-Luth. Drei-Einigkeitsgemeinde , St. Petri-Kirche, Großenhainer Platz. Sa. 15.30 Christvesper, Sa. 22 Christmette (x), 1. Weihnachtsfeiertag 9.30 Festgottesdienst (x), 2. Weihnachtsfeiertag 9.30 Festgottesdienst.

Evangelisch-methodist. Kirche. Emmauskirche , Katharinenstraße 17. Sa. 15.30 Christvesper mit Krippenspiel; 1. Weihnachtsfeiertag 9.30 Festgottesdiens;

Friedenskirche , Neubühlauer Straße 3. Sa. 17 Christvesper mit Krippenspiel, 1. Weihnachtsfeiertag 9.30 Gemeinsamer Weihnachtsfestgottesdienst in der Zionskirche;

Immanuelkirche , Hühndorfer Straße 22. Sa. 16 Christvesper mit Weihnachtsspiel, 1. Weihnachtsfeiertag 10.30;

Zionskirche , Augsburger Straße 59. Sa. 15 Christvesper mit Krippenspiel, 1. Weihnachtsfeiertag 9.30 Weihnachtsfestgottesdienst (K).

Ev.-Freikirchliche Gemeinden , Baptisten. Dresden, Birkenhainer Straße 5. So. 10 GD;

Brüdergemeinden . Dresden, im Forum Hoffnung, Pirnaer Landstr. 4, So. 10.30 GD; Straße des 17. Juni 25, Haus 102C. So. 10.30 GD, Kinder-GD – Bad Schandau, Kirnitzschtalstraße 39 So. 10 GD – Pirna, Langestraße 23. So. 10 GD – Ottendorf-Okrilla, Bahnhofstraße 3. So. 10 und KinderGD –

Freie Ev. Gemeinden , Dohna, Pestalozzistraße 20. So. 10 GD – Dresden, „Goldenes Lamm“, Leipziger Straße 220. So. 11 parallel Kinder-GD (Infos unter Tel. 2655775) – Freital, Dresdner Straße 72, Eingang von der Straße am Bahnhof. So. 10 GD und Kinder-GD – Radebeul, Meißner Straße 139. So. 10 GD und Kinder-GD –

Ev.-mennon. Freikirche , Gem.-Zentrum Hechtstraße 78a. So. 10 GD und KinderGD.

Freikirchliche Pfingstgemeinden . Dresden, Elim, Bischofswerdaer Straße 1. Sa. 15.00 Christvesper –

Christengemeinde Hochland , Bautzner Landstr. 273. So. 10.30 – Christuszentrum Ottendorf-Okrilla, Bergener Ring 22. Sa. 17.

Adventgemeinde. Dresden , Adventhaus, Haydnstraße 16. Sa. 9.30; Poststraße 13. Sa. 9.30 – Pirna, Schulstraße 5. 10.30 Predigt –

Apostolische Gemeinschaft Dresden , Bismarckstraße 30. So. 9.30 (K); Radeberg, Dresdner Straße 41a. So. 9.30 GD m. Kinderbetreuung.

Jesus-Gemeinde Dresden – Freie Christl. Gemeinde , Tel. 3117533. 10 GD (K) im St.-Benno-Gymnasium, Pillnitzer Straße 39 (Eingang Güntzstraße) –

Vineyard-Dresden – Christliche Gemeinde e.V. , Gemeindezentrum Großenhainer Straße 137. jeden So. im Monat 10 GD, außer am 1. Sonntag im Monat –

Unabhängige Baptisten-Gemeinde , Morseweg 3. So. 10 GD, Mi. 19 GD –

Freie Baptisten Gemeinde , Pirnaer Landstraße 239. So. 10 GD –

Bethesda-Baptisten-Kapelle , Bismarckstraße 56. So. GD 10.30, 17, Andacht, Mo., Mi., Fr. 16.

Neuapostolische Kirche – Dresden, (Neustadt) Böhmische Straße 37. So. 9.30, Mi. kein GD; (Lockwitz) Tögelstraße 6. So. 9.30, Do. kein GD; (Cossebaude) Talstraße 10. So. 9.30, Mi. kein GD – Freiberg, Brennhausgasse 4. So. 9.30, Mi. kein GD –Kipsdorf, Otto-Schmidt-Straße 1a. So. 9.30 – Meißen, Neumarkt 23. So. 9.30, Mi. kein GD – Pirna, Dippoldiswalder Straße 23. So. 9.30, Do. kein GD – Radeberg, Steinstraße 6a. So. 9.30, Mi. kein GD – Radebeul, Meißner Straße 165b. So. 9.30, Mi. kein GD – Riesa, Puschkinplatz 4b. So. 9.30, Mi. kein GD.

Erste Kirche Christi, Wissenschaftler (Christl. Wissenschaft), Elisenstraße 35 (Johannstädter Kulturtreff). So. 10 GD und Kinderbetreuung, Mi. 18.30 GD –

Gemeinde Christi , ASB-Seniorenzentrum, Wiesenstr. 17, So. 17 Anbetung mit Herrenmahl  –

Kirche Jesu Christi der Heiligen der Letzten Tage , Gemeindehaus, Tiergartenstraße 42. So. 10.50 Familien-GD (x).

Kapelle Maria Rosenkranzkönigin , Kesselsdorfer Straße 90a. Hl. Messe zweimal im Monat sonntags im überlieferten lateinischen Ritus der röm.-kath. Kirche, mehr Informationen unter Tel. 030/89732336.

Alt-Katholische Gemeinde . Diakonissenhauskirche Sa. 15.

All Nations Christian Assembly , international deutsch-englische Gemeinde, Schweriner Str. 56. So. 10 (K).

Ökumenische Angebote

Flughafenkapelle Dresden-Klotzsche Mo 17 Abendgebet.

Ökumenisches Info-Zentrum Mo 17 (Kreuzkirche), Ökum. Friedensgebet.

(Angaben ohne Gewähr)

(x) = Abendmahl eingeschlossen
x = Abendmahl im Anschluss
(K) = mit Kinderbetreuung
ohne Wochentag = Sonntag

Voriger Artikel
Nächster Artikel
Mehr aus Lokales
Städtewetter
Heute -° / -° -
- -°/-° -
- -°/-° -
Wettersponsor

Das Wetter in und um Dresden präsentiert Ihnen die Toskana-Therme Bad Schandau.